fbpx

Декоративные перегородки в интерьере: варианты использования

3д панели и параметрические потолки от Volume Form

Как выбрать дизайн декоративной перегородки?

Современный рынок отделочных материалов поражает своим разнообразием, предлагая все новые решения для обустройства интерьера жилого дома, офисных и торговых площадей. Декоративная перегородка служит эффективным средством зонирования помещения, а также оригинальным декоративным элементом. Причем современные 3D-модели поражают широтой дизайнерских решений, простотой монтажа и последующего ухода. Подробнее о том, как выбрать дизайн конструкций в зависимости от преследуемых целей и типа помещения, будет подробно рассказано ниже.

 

Что это такое?

Главное назначение 3D-перегородок  — создание визуальных границ в помещении, придающих ему глубину и функциональность. Такие конструкции находят широкое применение в интерьере при обустройстве кафе, ресторанов, жилых домов и квартир. Рельефные ограждения, в отличие от обычных сплошных стен, смотрятся более объемно и не загромождают пространства. Более того, ажурные модели пропускают через себя свет, отбрасывая вокруг себя витиеватый узор.

Другими словами, использование в интерьере декоративных перегородок открывает новые возможности для дизайна. Они не только, служат удобным способом разделения пространства на функциональные зоны, но и наравне с арт-объектами и картинами выступают интересным предметом декора.

 

Какие бывают перегородки?

В настоящее время широкое распространение получили конструкции следующих видов:

  • Гипсовые: позволяют воссоздать сложный рисунок и фактуру, хорошо поддаются окрашиванию. В силу того, что материал легко воспламеняется, перегородки не следует ставить вблизи камина и газовой плиты.
  • Пластиковые: легкие и недорогие модели, устойчивые к воздействию влаги. Для их монтажа используется, как правило, металлический каркас.
  • МДФ-панели. Изготавливаются из натурального дерева и являются экологически чистым продуктом. Такие перегородки не подойдут для помещений с высокой влажностью.

Объемные 3D-панели с ярко выраженным рельефом будут хорошо смотреться в просторных гостиных и холлах. Рисунок, расположенный горизонтально, визуально расширит пространство, в то время как вертикальный узор позволит поднять уровень потолка.

Для интерьеров в классическом стиле идеально подойдут гипсовые декоративные перегородки. Они будут гармонично смотреться с колонами, лепниной, позолоченной фурнитурой и другими атрибутами данного направления. Если интерьер оформлен в этническом стиле, отдать предпочтение стоит моделям из натуральных материалов – МДФ или бамбука. Для современных направлений в дизайне подойдут пластиковые ограждения.



Оставить сообщение