fbpx

Что необходимо учитывать при зонировании жилых помещений

Реечная люстра

Зонирование жилых помещений: что учитывать

Давно прошли те времена, когда комнаты в одной квартире особо не отличались от другой. Сегодня с помощью метода зонирования жилых помещений и таких инноваций как 3D-панели или скрытая подсветка, планировку квартиры или частного дома можно менять без строительных работ или ремонта.

 

Планирование

Сутью метода является разделение жилого пространства на зоны с различной функциональностью. Поэтому, прежде чем приступать к делу, необходимо решить, что именно и в каком стиле необходимо, и распланировать, где и какие зоны вам нужны. Большую роль в этом играет площадь помещений и количество проживающих в них людей, а также их статус (родители, дети, родственники или гости). Их образ жизни и потребности несомненно повлияют на ваши планы.

 

Основные принципы

Исходя из пространственной ориентации можно выделить два типа зонирования: вертикальный и горизонтальный. Для первого обычно использование многоуровневых полов и потолков, что позволяет расширить жилое пространство. Для второго варианта характерно применение различных мобильных перегородок и ширм, с помощью которых одна зона обособляется от другой. Также при пространственном зонировании используют арочные своды, колонны, предметы мебели и интерьера. К примеру, если перегородку, декоративную или обычную, по каким-то причинам невозможно применить, то в качестве оригинального решения можно использовать аквариумы, камины или фонтаны.

В независимости от применяемого метода, большое значение имеет функциональность зонирования. То есть каждая из зон должна обставляться согласно своему назначению. Так что в гардеробе не должно быть детских игрушек, а в зоне сна – кухонных принадлежностей. Кроме того, тот же гардероб лучше разместить ближе к входу, как и лестницу, ведущую на верхний этаж. Кроме того, при зонировании необходимо соблюдать принцип коммуникационности, предполагающий удобство сообщения разных участков между собой.

Также при зонировании используют игру света при контрастных цветовых решениях интерьера или использовании необычных систем освещения. Свою роль могут сыграть и особенности применяемых декоративных и отделочных материалов, с помощью которых можно выдержать помещения в одном стиле.



Оставить сообщение